Чиним клавиатуру ноутбука

Фев 16
Оцените материал
(0 голосов)

Вы работаете с ноутбуком, и вдруг какая-нибудь клавиша либо целая группа клавиш перестают реагировать на нажатия. Или хуже: выходит из строя вся клавиатура. В этой неприятной ситуации, особенно если нужно выполнить срочную работу, можно воспользоваться несколькими приемами, чтобы попытаться самостоятельно восстановить работоспособность клавиатуры.

Удалите крошки
Поверните ноутбук клавишами вниз под углом 45-75° к горизонтали и энергично встряхните компьютер. Иногда под клавишами застревают крошки, оставшиеся после ваших ланчей или чаепитий на рабочем месте. Проблема крошек более характерна для старых ноутбуков, но, возможно, этот прием поможет восстановить работоспособность клавиатуры даже нового ноутбука.

Если у вас есть пылесос для компьютера или баллончик со сжатым воздухом, хорошенько почистите труднодоступные места клавиатуры. Если одна или две клавиши залипают из-за разлитой газировки, попробуйте почистить отдельные клавиши тряпочкой, смоченной парой капель медицинского спирта или даже просто теплой мыльной воды. Обязательно наносите жидкость сначала на ткань, а не сразу на клавиатуру. Снимите крышку с неисправной клавиши и попробуйте удалить как можно больше засохшей жидкости с переключателя. Можно с успехом воспользоваться ватным тампоном, но будьте осторожны и не разбирайте клавишу, если не уверены в своих навыках. Если из-за разлитой жидкости (например, чашки кофе или стакана газировки) залипает несколько клавиш, то лучший выход — заменить клавиатуру.

Перезагрузите ПК
Как любил говорить один мой знакомый ИТ-администратор, перезагрузка компьютера позволяет избавиться от тысячи проблем. Если вам не удается воспользоваться трекпадом или мышью для перезагрузки ПК, просто нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 10-15 с чтобы выключить компьютер. Если устранить неисправность не удается, попробуйте одно из предлагаемых нами решений.

Проблема с драйвером
Эта проблема возникает, если пользователь часто устанавливает программы сторонних разработчиков и (или) постоянно отключает компьютер, не прибегая к команде завершения работы.

Обратитесь к Диспетчеру устройств в ноутбуке. Если элемент, соответствующий клавиатуре, отмечен восклицательным знаком или пиктограмма клавиатуры отсутствует, то попытайтесь обратиться на страницу загрузок изготовителя ноутбука, затем загрузите и установите новейшие драйверы для клавиатуры. Возможно, придется подключить USB-клавиатуру (см. ниже) для перемещения между текстовыми полями, но после того, как нужный файл обнаружен, загрузить его и устранить неполадку должно быть несложно.

Воспользуйтесь USB
Если все ваши действия не принесли желаемого результата, а вам нужно срочно сдавать курсовой проект или под­готовить какой-нибудь текстовый документ, то подключите USB-клавиатуру. Решение не очень элегантное, но оно позволит вам завершить начатую работу, чтобы уже потом разобраться, в чем проблема с клавиатурой вашего ноутбука.

Испорченные контакты
Иногда клавиатура теряет контакты в недрах ноутбука и поэтому работает с перебоями или не работает вовсе. Для ИТ-специалиста не составит труда снять крышку и заново подключить ленточный кабель в нижней части клавиатуры. Всем же остальным пользователям мы рекомендуем обратиться к сайту изготовителя ноутбука, где опубликованы инструкции по обслуживанию и схемы, с помощью которых можно разобрать мобильный ПК и заново подключить ленточный кабель. Если вам трудно разобрать ноутбук, отнесите его в сервисный центр, где им займется специалист.

Неисправная клавиатура
Если гарантийный срок компьютера еще не кончился или гарантия продлена, обратитесь в службу технической поддержки изготовителя ноутбука. Если выяснится, что клавиатура неисправна, то ее без особых усилий с вашей стороны заменят в сервисном центре. Но прежде, чем передавать его туда, всегда рекомендуется сделать резервную копию жесткого диска или вынуть его из компьютера. Это позволит вам сохранить свои данные, самую ценную часть вашего ноутбука.

Неисправность одной клавиши или отказ всей клавиатуры — не повод избавляться от ноутбука. С помощью предлагаемых нами приемов удается устранить большинство неполадок. Но если клавиатуру невозможно вернуть в работоспособное состояние даже после применения нескольких наших рекомендаций, то обратитесь к специалисту.

Последнее изменение Воскресенье, 16 Февраль 2014 12:10

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Последние комментарии

Контакты

vk.com/pc_helpgomel

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: skytech.by

 vkontakte    google   youtube   twitter