Интерфейс программы MS Word 2010

Фев 01
Оцените материал
(14 голосов)

В графическом интерфейсе MS Word 2010 используются различные элементы управления, сгруппированные с помощью объекта, называемого «лентой». Она разработана для облегчения доступа к командам и состоит из вкладок, связанных с определенными целями или объектами. Каждая вкладка, в свою очередь, состоит из нескольких групп взаимосвязанных элементов управления. По сравнению с меню и панелями инструментов, используемых в предыдущих версиях MS Word, «лента» вмещает значительно больше содержимого — кнопок, коллекций, элементов диалоговых окон и т. д. 

Пользовательский интерфейс «лента»

Все команды сведены в группы, состав которых отображается при выборе определенной вкладки, расположенной на ленте.
ms-word-2010-1

Рис.1.1 Структура ленты

Вкладки ориентированы на выполнение конкретной задачи, группы на каждой вкладке разбивают задачи на ее составляющие, например, группа Шрифт для форматирования элементов текста, группа Абзац для форматирования параметров абзаца и т.д. Кнопки команд в каждой группу служат для быстрого выполнения команд.

Вкладку можно выбрать, щелкнув по ней левой кнопкой мыши (ЛКМ). Для выбранной вкладки отобразятся группы с кнопками команд.

В группах справа от названия групп располагаются маленькие значки - Кнопки вызова диалоговых окон. По нажатию такой кнопки открывается соответствующее диалоговое окно или область задач, содержащая дополнительные параметры, связанные с данной группой. Окна диалога — используются для введения дополнительных данных, необходимых для выполнения тех или иных действий. Некоторые ОД содержат Вкладки (Tabs), для более удобной группировки настраиваемых параметров. ОД можно перемещать по экрану, с помощью строки заголовка. ОД нельзя свернуть. После настройки всех необходимых параметров, ОД необходимо закрыть любым корректным способом: нажатие на кнопку ОК или Отмена.

Office Word 2010 позволяет редактировать стандартные вкладки, создавать новые вкладки и размещать на них выбранные кнопки команд. Для доступа к инструментам работы с вкладками перейдите на вкладку Файл - Параметры - Настройка ленты.

Кроме набора вкладок, которые отображаются на «ленте» при запуске Office Word 2010, имеются вкладки, называемые контекстными инструментами, которые появляются в интерфейсе в зависимости от выполняемой задачи.

Контекстные инструменты. Контекстные инструменты позволяют работать с элементом, который выделен на странице, например, с таблицей, изображением или графическим объектом. Если щелкнуть такой элемент, относящийся к нему набор контекстных вкладок, выделенный цветом, появится рядом со стандартными вкладками.

Например, на рис.1.2 после добавления таблицы появились две новые вкладки Конструктор и Макет, предназначенные для работы с таблицами.

ms-word-2010-2
Рис. 1.2 Контекстные инструменты
Контекстное меню

Контекстные меню (Pop-up menu) содержат список наиболее часто используемых команд.

Контекстное меню появляется при щелчке правой кнопкой мыши (ПКМ) на элементе или объекте.

Содержание контекстного меню специфично для объекта.

Представление Microsoft Office Backstage

На ленте находится набор команд для работы в документе. Представление Microsoft Office Backstage (вкладка Файл) — набор команд, используемых для работы с документом. (рис.1.3). Представление Backstage — новая возможность в пользовательском интерфейсе Microsoft Office Fluent и дополнительная функция ленты, с помощью которой выполняется управление файлами — создание, сохранение, поиск скрытых метаданных и персональных данных и настройка параметров.
ms-word-2010-3

Рис. 1.3 Представление Microsoft Office Backstage

Панель быстрого доступа

Панель быстрого доступа по умолчанию расположена в верхней части окна приложения Word 2010 (см. Приложение 1) и предназначена для быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям. Панель быстрого доступа можно настраивать, добавляя в нее новые команды.

Настройка панели быстрого доступа

Для настройки панели быстрого доступа, а также добавления или удаления команд щелкните по ней правой кнопкой мыши (ПКМ) и выберите пункт меню «Настройка панели быстрого доступа». С помощью кнопок («Добавить», «Удалить» и др.), расположенных в открывшемся окне, настройте панель быстрого доступа. Также это можно сделать, выбрав вкладку Файл - Параметры - Панель быстрого доступа.

Другие элементы интерфейса

Строка заголовка (Title bar) содержит информацию об имени программы и имени загруженного (активного) документа. При открытии нового документа ему присваивается временное имя Документ (DocumentN), где N — это число.

Масштабная линейка (Ruler) используется для установки отступов в абзацах и задания смещения текста внутри строки.

Полосы прокрутки (Scroll bars) (вертикальная и горизонтальная) предназначены для просмотра части документа, не помещающегося целиком в окне.

Строка состояния (Status bar) представляет собой горизонтальную полосу в нижней части окна документа. В строке состояния отображаются данные о текущем состоянии содержимого окна и другие сведения, зависящие от контекста.

Курсор ввода перемещается по мере ввода текста и указывает место в редактируемом документе, куда будет произведена вставка текста.

Последнее изменение Воскресенье, 28 Апрель 2013 13:47

1 Комментарий

  • Комментировать Наталья Никоаевна Воскресенье, 24 Август 2014 08:35 написал Наталья Никоаевна

    мой антивирус аваст не может очистить браузер,пишет,что мешает программа панель инструментов "Skytech"и рекомендует ее удалить,подскажите-нужно это сделать,если да,то как?

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Последние комментарии

Контакты

vk.com/pc_helpgomel

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: skytech.by

 vkontakte    google   youtube   twitter