Настройка модема "Промсвязь / ZTE H201L1" и "Промсвязь / ZTE H208L1" в режиме Router

Нояб 17
Оцените материал
(3 голосов)

Как правило, данная модель ADSLмодема имеет четыре Ethernet порта 10/100 Base-T с соединителем RJ-45, совместимые с IEEE802.3u (первый порт LANможет быть сконфигурирован как порт EthernetWAN). Общая точка доступа к 802.1b/g/n WLAN с внутренней антенной. Один FXS-порт с соединителем RJ-11 для подключения телефона.

Расположение разъемов показано на рисунке.
byfly-zte-h201l-h208l-rout-0

Настраивать устройство можно через веб-страницу конфигурации, где пользователь может настраивать параметры и управлять работой устройства.

Рекомендованными браузерами являются InternetExplorerи Opera, в браузерах Mozilla Firefox и Google Chrome - возможно не корректное отображение панели управления модемом.

Шаг 1: Откройте Internet Explorer и в строке Адрес наберите http://192.168.1.1

byfly-zte-h201l-h208l-rout-1
Шаг 2: В появившемся окне в качестве имени пользователя следует указать admin, в качестве пароля admin. Далее нажмите кнопку «Login»
byfly-zte-h201l-h208l-rout-2

Шаг 3: В открывшемся окне настройки модема перейдите на вкладку Network.

byfly-zte-h201l-h208l-rout-3

Шаг 4: В открывшемся окне настройки модема перейдите на вкладку Connection name и выбираем PVC0

byfly-zte-h201l-h208l-rout-4
Рассмотрим назначение каждой из строк

- Type – тип подключения. Выберите нужный тип подключения к WAN: PPPoE, PPPoA, Static, DHCPи Bridge. По умолчанию установлено значении PPPoE;
- ConnectionName – по умолчанию значение CreateWANConnection(Создать подключение WAN), В раскрывающемся списке можно также выбрать уже имеющиеся сетевые подключения;
- New Connection Name (Название нового подключения) - название нового подключения из (1—256) знаков.
- Enable NAT (Включить NAT) - включить/выключить функцию NAT (Network Address Translation, преобразование сетевых адресов). Функция доступна только в режиме маршрутизации и недоступна в режиме моста.
- Enable VLAN (Включить VLAN) - включить/выключить функцию настройки VLAN. Параметры VLAN ID и 802.1р используются для установки принадлежности оборудования виртуальной LAN и приоритета.
- VLAN ID - Идентификатор VLAN пакетных данных на интерфейсе WAN в диапазоне значений от 1 до 4094. В пределах одной VLAN все ее части имеют одинаковую VLAN ID. Каждый пакет данных с поддержкой 802.1Q имеет свой VLAN ID, по которому можно определить, какой VLAN он принадлежит. Части одной VLAN могут обмениваться друг с другом широковещательными пакетами, но не могут принимать пакеты из других VLAN. Части разной VLAN не могут непосредственно связываться друг с другом.
- 802.1р - выбрать приоритет. Используется только в случае наличия нескольких подключений к WAN и имеет диапазон значений от 0 до 7. Значение по умолчанию — 0, то есть отсутствие приоритета. Чем больше значение, тем выше приоритет.
- Enable DSCP (Включить DSCP) - включить/отключить поле кода дифференцирования трафика (DSCP) данных.
- DSCP - Значение DSCP в диапазоне от 0 до 63.
- VPI/VCI - используются для идентификации виртуального пути и виртуального канала. При первоначальной настройке после выбора Create (Создать), введите значения VPI и VCI. В других случаях можно выбрать значения VPI и VCI из раскрывающегося списка.
- New VPI/VCI (Новый VPI/VCI) - настройка VPI/VCI в диапазоне от 0 до 255 и от 32 до 65535 соответственно. Предоставляется поставщиком Интернет-услуг.
- Encapsulation Туре (Тип инкапсуляции) - тип инкапсуляции протокола: LLC и VCMUX.
- Service Туре (Тип услуги) - относится к настройке QoS ATM, ограничивает передачу исходящего трафика и включает четыре типа: CBR, RT-VBR, nRT-VBR и UBR.
- MTU - максимальная единица передачи, по умолчанию установлено 1400.
- РРР Pass Through (Разрешить PPP) - включить/выключить функцию разрешения протокола РРР.
- Username/Password (Имя пользователя/пароль) - имя пользователя и пароль, используются при аутентификации соединений РРРоЕ. Предоставляются поставщиком Интернет- услуг.
- Authentication Type (Тип аутентификации) - тип протокола аутентификации, поддерживается Auto, PAP и CHAP, по умолчанию установлено значение Auto.
- Connection Trigger (Запуск соединения) - режим запуска подключения: Always On (Всегда включен), On Demand (По требованию), manual (вручную), по умолчанию установлено значение Always On.
- Idle Timeout (Время ожидания) - время ожидания, значение по умолчанию ~ 1200 секунд. Может быть установлено, только если параметр Connection Trigger mode имеет значение On Demand.
Шаг 5: В открывшемся окне настройки модема нажимаем на кнопку Delete. Чтобы удалить Bridge соединение. И перенастроить модем в Router.
byfly-zte-h201l-h208l-rout-6
byfly-zte-h201l-h208l-rout-5

Шаг 6: В открывшемся окне настройки модема в строке New Connection Name задаем любое значение например PVC0. Установите также значения VPI и VCI. Список значений VPI и VCI для регионов страны приведен ниже. Введите в строках Username и Password соответственно логин (соответствует номеру договора) и пароль, которые вы получаете у работников РУП «Белтелеком».  После настроек для сохранения необходимо нажать Create.
byfly-zte-h201l-h208l-rout-7

Список значений VPI/VCI для регионов страны.
в Минске (Минская ГТС):
VPI: 0
VCI: 33
Получить значения VPI/VCI для областных филиалов РУП «Белтелеком» Вы можете, обратившись в локальную службу поддержки. 

Значения VPI/VCI у филиалов
1.Минский. Для byfly 0 33, для IPTV 1  34.
2.Гомельский. Для byfly 0 33, для IPTV 0  32
3.Гродненский. Для byfly 0 33, для IPTV 1  34.
4.Могилевский. Для byfly 0 33, для IPTV 1  34.
5.Витебский. Для byfly 0 33, для IPTV 1  34.
6.Брестский. Для byfly 0 33, для IPTV 1  34. 
Примечание. В некоторых случаях для Бреста и Брестской области эти значения могут быть другими. При возникновении проблем обратитесь в службу поддержки

Последнее изменение Воскресенье, 17 Ноябрь 2013 17:38

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Последние комментарии

Контакты

vk.com/pc_helpgomel

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: skytech.by

 vkontakte    google   youtube   twitter