Полезные скрытые утилиты Windows 8

Апр 28
Оцените материал
(0 голосов)

Возможно, Windows 8 не самая простая в использовании система, но вот в прижимистости Microsoft трудно упрекнуть. Поближе познакомившись с новейшей операционной системой компании, вы найдете здесь богатый ассортимент самых разнообразных инструментов, многие из которых делают утилиты независимых разработчиков избыточными.

Следите за устойчивостью работы своего ПК

На начальном экране Windows 8 введите reliability, выберите «Параметры», а затем «Просмотр журнала надежности системы». Система перейдет в режим Рабочего стола, а на экране возникнет окно с временной шкалой. При этом на дисплее отображается интерактивная диаграмма. Если щелкнуть на колонке, ниже нее появится детализированное описание. В моем случае история стабильности показала моменты, когда пакет Asus AI Suite прекращал свою работу. Выяснилось также, что это программное обеспечение было причиной множества сбоев в функционировании Windows 8. Монитор стабильности отслеживает установку и обновление приложений и драйверов, выдавая пользователю точную информацию о том, когда это произошло. Соответствующие знания помогут вам устранять возникающие неполадки.

Инструмент диагностики DirectX

В предыдущих версиях Windows диагностическая утилита DXDiag активизировалась при инсталляции DirectX. Сейчас, когда интерфейс DirectX является составной частью операционной системы Windows 8, программа DXDiag также Используйте монитор стабильности для просмотра истории системных сбоев устанавливается на компьютере с самого начала. Это настоящий кладезь полезной информации, которая может иметь неоценимое значение при выявлении проблем с DirectX. На вкладке «Экран» приведены сведения об установлен- ном графическом процессоре, дисплейном интерфейсе (DVI, HDMI и т. д. ), распределении графической памяти и т. д. На вкладке «Звук» представлена информация, связанная с аудиоустройствами и драйверами. Утилита DXDiag обеспечивает более высокий уровень детализации, чем Диспетчер устройств. Она предназначена специально для работы с устройствами DirectX.

Новые инструменты калибровки дисплея

Как правило, при заводских настройках монитор ПК выдает слишком яркое изображение с излишне насыщенными цветами. Конечно, можно потратить 60 долл. или даже больше на покупку оборудования и программного обеспечения для калибровки цветов. И эти деньги, скорее всего, будут вложены не зря, если вы профессионально занимаетесь компьютерной графикой. А вот встроенный в Windows инструмент калибровки цветов совершенно бесплатно предоставит вам большую часть необходимой информации. Наберите в поисковой строке calibrate и укажите «Параметры». В результатах поиска выберите «Калибровка цветов монитора». На экране приветствия калибратора цветов появится ссылка на руководство центра поддержки. Все, что вам нужно, это последовательно пройти все предлагаемые этапы, читая пояснительный текст.

Извлеките максимум пользы из Планировщика задач

Эта утилита помогает составлять расписание запуска отдельных приложений Windows. Типичный пример составление расписания работы программы резервного копирования. Но Планировщик задач позволяет создавать и сложные сценарии, которые должны выполняться в определенное время и в определенном порядке. Чтобы запустить Планировщик задач, наберите в поисковой строке Schedule, укажите «Параметры» и выберите в результатах поиска «Расписание выполнения задач». Некоторые неправильно используют возможности Планировщика задач, для того чтобы инициировать запуск приложений в процессе загрузки системы, в то время как для этого вполне достаточно включить соответствующие программы в список автозагрузки. Но даже если вы не собираетесь создавать сложные сценарии задач, все равно время от времени имеет смысл задумываться о том, чем эта утилита может быть вам полезна. Запуск виртуальной машины

Версии Windows 8 Pro и Enterprise включают Диспетчер виртуальных машин Hyper-V, первоначальноинтегрированныйв Windows Server. Однако по умолчанию необходимые для его работы компоненты на компьютер не устанавливаются. Если вы хотите использовать Hyper-V, откройте Панель управления, выберите элемент «Программы и компоненты» и перейдите по ссылке «Включение или отключение компонентов Windows». Выберите Hyper-V и нажмите OK. После установки Hyper-V необходимо перезагрузить ПК. В итоге будут установлены два приложения: Hyper-V (Диспетчер виртуальных машин, запускающий требуемое программное обеспечение) и Hyper-V Manager, предназначенные для создания и удаления виртуальных машин и файлов. vhd. После того как виртуальная машина будет создана, можно установить на нее любую ОС, в том числе Windows 3. 1, Linux, BSD и пр. Учтите, что в Windows 8 не вошли некоторые функции, включенные в серверную версию, в том числе средства виртуализации графических процессоров и ряд экзотических сетевых функций.

Последнее изменение Воскресенье, 07 Июль 2013 13:51

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Последние комментарии

Контакты

vk.com/pc_helpgomel

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: skytech.by

 vkontakte    google   youtube   twitter