Правила ухода за ноутбуком

Окт 07
Оцените материал
(1 Голосовать)

Переносной компьютер, более известный как ноутбук, очень удобен, особенно в дороге и во время путешествий. Однако при хранении, использовании и транспортировке ноутбука следует соблюдать ряд правил для того чтобы ремонт ноутбуков не потребовался вам раньше времени.

Эти правила таковы:

  • Ноутбук нельзя подвергать механическим внешним воздействиям, к которым он довольно чувствителен. Для этого необходимо проявлять простую аккуратность, а также транспортировать ноутбук в специальной сумке. Сумки для перевозки ноутбуков сконструированы таким образом, что берут на себя часть внешних механических воздействий и до определенной степени сохраняют ноутбук от серьезных повреждений. Также они частично защищают устройство от попадания атмосферной влаги внутрь корпуса.
  • На ноутбуке следует работать только в допустимом температурном режиме, который для большинства моделей составляет от +5 до +30 градусов. Не менее опасны перепады температур. Поэтому если вы вошли в помещение с ноутбуком после продолжительного нахождения на морозе, то устройство необходимо не включать от часа до двух. В противном случае скопившийся внутри его корпуса конденсат может привести к замыканию.
  • Нельзя работать на ноутбуке в условиях вибрации мебели/подставки, на которой он находится. К счастью в домашних и офисных условиях данный фактор встречается сравнительно редко, в отличие от производственных помещений. Дома и в офисе источником вибрации может быть стиральная машина или мощная акустическая система. Сильная вибрация возникает в автомобиле при езде по плохим дорогам.
  • Во время грозы желательно не использовать ноутбук даже в помещении, не говоря уже об открытом пространстве, так как разряд атмосферного электричества может вывести из строя встроенный модем вместе с материнской платой.
  • Вода, да и вообще любая жидкость, для ноутбука являются практически фатальными. После серьезного «заливания» жидкостью ноутбуку обычно требуется серьезный ремонт с заменой материнской платы. Стоимость подобного ремонта такова, что выгоднее может оказаться покупка нового ноутбука более современной модели.
  • Несмотря на компактность и технологичный внешний вид ноутбук не менее чувствителен к компьютерным вирусам, чем традиционный персональный компьютер, так как и в том и в другом случае используются аналогичные операционные системы. Поэтому если время работы демонстрационной версии антивирусной программы, предустановленной на вашем ноутбуке, подходит к концу, у вас есть два варианта. Либо купить полную версию предустановленного антивируса, либо купить другую антивирусную программу.
  • Лучшим методом очистки корпуса и клавиатуры ноутбука от пыли является использование сухой ткани. Большинство видов чистящих средств, включая даже обычный спирт, для этой цели абсолютно не подходят, так как они разрушают краску и оставляют царапины на корпусе.
  • Ремонт ноутбуков следует доверять специалистам, так как данные работы являются более сложными, чем работы по ремонту персональных компьютеров.
  • В случае если для местных электрических сетей характерны скачки напряжения, необходимо защитить от них ноутбук с помощью покупки и использования стабилизатора напряжения.
  • Матрица дисплея является самым чувствительным к внешним воздействиям элементом ноутбука. Ни в коем случае не прикасайтесь к ней пальцами и не поднимайте ноутбук на нее. В первом случае на стекле могут остаться царапины, а во втором случае весьма вероятна поломка.

Итак, резюмируем. Главные враги ноутбука таковы:

  • Вода
  • Вибрация
  • Гроза
  • Механические воздействия
  • Непрофессиональный ремонт
  • Выход за рамки допустимого температурного режима работы.
Последнее изменение Воскресенье, 28 Апрель 2013 13:50

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Последние комментарии

Контакты

vk.com/pc_helpgomel

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: skytech.by

 vkontakte    google   youtube   twitter