Увеличение продолжительности работы ноутбука от батареи

Янв 30
Оцените материал
(0 голосов)

Обычно пользователи обожают имеющийся в их распоряжении ноутбук, ведь он помогает им поддерживать свою конкурентоспособность на должном уровне.

И все идет хорошо до тех пор, пока батарея не разряжается. Чтобы не допустить этого, придерживайтесь следующих рекомендаций.

Подключайте компьютер к электрической сети при первой же возможности

Зачастую пользователи боятся лишний раз включать ноутбук в розетку, опасаясь перегрузок и сокращения срока службы батареи. Но современные литиево-ионные аккумуляторы перестают заряжаться, когда их емкость достигает своего максимального значения. Зарядка же батареи уменьшает ее износ и продлевает срок службы.

Настройка яркости экрана

Дисплей ноутбука потребляет весьма существенный объем электроэнергии. Уменьшение яркости экрана позволяет значительно увеличить продолжительность работы компьютера от батареи.

Другой способ сокращения энергопотребления предусматривает настройку параметров яркости в Windows. Откройте Панель управления, выберите в разделе «Оборудование и звук» пункт «Электропитание» и щелкните на ссылке «Настройка схемы электропитания». Для параметров «Затемнить дисплей» и «Отключать дисплей» установите значение от 1 до 3 мин. Щелкните на ссылке «Изменить дополнительные параметры питания» и определите уровень яркости для затемненного состояния экрана.

Выявление мощных фоновых потребителей

Ненужные утилиты, работающие в фоновом режиме, и зависшие приложения заставляют батарею быстрее разряжаться. Много энергии потребляют также веб-браузеры. Наличие мощного потребителя можно определить по увеличению числа оборотов вентилятора в те минуты, когда нагрузка на процессор, казалось бы, должна быть минимальной.

Чтобы выявить такие приложения, нажмите комбинацию клавиш <Ctrl>+<Alt>+<Delete>, запустите Диспетчер задач Windows и найдите процессы, потребление ресурсов которыми не поддается логическому объяснению. Если не удается корректно завершить работу программы, щелкните на ней правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт «Снять задачу». У веб-браузера нужно завершить работу всех его экземпляров. Ну, и в качестве последнего средства можно прибегнуть к перезагрузке системы.

Отключение интенсивно работающих фоновых приложений

К этой категории относятся программы, интенсивно использующие ресурсы процессора или сетевые ресурсы (например, клиенты файлообменных сетей BitTorrent). Убедитесь также в том, что подсистема обновления Windows и утилиты обновления приложений не пытаются загрузить большие порции программного обеспечения. Отключать функцию автоматического обновления Windows — пожалуй, чересчур, но нужно следить за необъяснимым ростом нагрузки на сетевые интерфейсы.

Отключение ненужных устройств

Начните с отключения не используемых в данный момент беспроводных интерфейсов — встроенных модемов для передачи данных, механизмов Wi-Fi и Bluetooth (на многих портативных компьютерах для этого имеются аппаратные переключатели). Еще одним пожирателем энергии является оптический накопитель, поэтому не оставляйте в нем диск, если он вам не нужен. И наконец, драгоценные крупицы энергии можно сберечь, отказавшись от подсветки клавиатуры в те моменты, когда компьютер работает от батареи.

Никогда не упускайте возможность подключить ноутбук к электрической сети. Это продлит время его работы от батареи.
По материалам журнала "Мир ПК"

Последнее изменение Четверг, 30 Январь 2014 16:47

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Последние комментарии

Контакты

vk.com/pc_helpgomel

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: skytech.by

 vkontakte    google   youtube   twitter