Защита флешки от вирусов

Авг 21
Оцените материал
(4 голосов)

Предлагаем достаточно простой способ защиты флешки от заражения вирусами, который, к тому же, не требует установки дополнительных программ. Действия, которые потребуется выполнить, связаны с несколькими настройками, выполняемыми стандартными средствами системы.

Подавляющее большинство флешек изначально имеют файловую систему FAT32, которая ненадежна и практически не имеет никаких стандартных средств по разграничению доступа к ней. К тому же она не позволяет хранить файлы размером более 4 ГБ. Переформатировав носитель на NFTS и выполнив несложные настройки, мы одновременно решим обе эти проблемы. Так как при форматировании флешки вся информация на ней будет утеряна, начать следует с резервирования данных. Для этого достаточно просто скопировать содержимое флешки на другой носитель или жесткий диск. Теперь можно начинать.

Шаг 1. Переформатируем флешку.

В окне «Мой компьютер» находим флешку и щелкаем по ее значку правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню выбираем пункт Форматировать...
В открывшемся окне вместо FAT32 выбираем файловую систему NFTS. Флажок Быстрое, относящийся к способу форматирования, можно оставить включенным.
Щелкаем по кнопке Начать и ждем завершения форматирования, которое при включенном флажке займет считанные секунды.

Шаг 2. Создаем внутреннюю папку для своих файлов.

Открываем окно с содержимым флешки и создаем в ее корне новую папку с любым именем, например Документы.

Шаг 3. Закрываем доступ к флешке.

Возвращаемся в окно «Мой компьютер» и, щелкнув правой кнопкой на значке флешки, выбираем пункт Свойства.
В открывшемся окне выбираем вкладку Безопасность, а на ней кнопку Изменить.
В области с текущими разрешениями необходимо выключить все флажки в столбике Разрешить, оставив включенными только Список содержимого папки и Чтение.
Сохраняем изменения, щелкнув по кнопке ОК.

Шаг 4. Открываем доступ к внутренней папке

В окне с содержимым флешки щелкаем правой кнопкой мыши по папке, созданной на шаге 2, и выбираем пункт Свойства. Переходим на вкладку Безопасность, щелкаем по кнопке Изменить и в столбике Разрешить включаем все доступные флажки. Сохраняем изменения, щелкнув по кнопке ОК.

Способ, предложенный в данном совете, хоть и частино решает проблему, но не может гарантировать сохранность информации. Поэтому советуем не полагаться на него полностью, резервировать информацию и, конечно, использовать антивирусные программы.

Последнее изменение Четверг, 21 Август 2014 09:36

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Последние комментарии

Контакты

vk.com/pc_helpgomel

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: skytech.by

 vkontakte    google   youtube   twitter