AMD выпустит серверный процессор

Июнь 03
Оцените материал
(0 голосов)

amd-opteron

Процессоры AMD Opteron с кодовым именем Kyoto будут потреблять удивительно мало энергии тепловой пакет новинок составит 9 или 11 Вт. Такое энергопотребление вполне привычно для чипов, устанавливаемых в нетбу- ках, но для серверных процессоров оно совершенно нехарактерно.

На рынок микросерверов, систем хранения данных и подобных решений позиционирует  эти процессоры компания AMD. Устройства Kyoto будут доступны в двух вариантах: «чистые» CPU (именно для них заявлен тепловой пакет в 9 Вт) либо же гибридные APU со встроенной графикой (которая добавляет 2 Вт к энергопотреблению чипа).

Если вспомнить, что существуют серверы на базе довольно «слабых» процессоров Intel Atom (например, HP ProLiant Moonshot), то инициатива AMD не выглядит слишком экстравагантной. А вот сервера-картриджи, несколько десятков которых умещаются в стандартную стойку, смотрятся довольно непривычно. Официальный анонс процессоров Kyoto, в котором будут указаны конкретные модели и цены, состоится этим летом.

А сейчас компания официально анонсировала новую линейку G-Series X встраиваемых систем SoC (system on chip, системы на кристалле), также отличающихся сверхнизким энергопотреблением. Каждый чип состоит из нескольких процессорных ядер Jaguar х86 и одного графического ядра серии AMD Radeon 8000. В зависимости от модели, TDP англ. thermal designpower величина, показывающая, на отвод какой тепловой мощности должна быть рассчитана система охлаждения процессора) изменяется от 9 Вт (GX-210HA, включающий графику AMD Radeon HD 8210Е с частотой 300 МГц и два 1 -ГГц ядра) до 25 Вт (GX-420CA с графикой AMD Radeon HD 8400Е с частотой 600 МГц и четыре процессорных 2-ГГц ядра). Цены на новые SoC варьируются от 49 до 72 долл.

Последнее изменение Понедельник, 03 Июнь 2013 19:48

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Последние комментарии

Контакты

vk.com/pc_helpgomel

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: skytech.by

 vkontakte    google   youtube   twitter