Google представит «умные» контактные линзы

Фев 27
Оцените материал
(1 Голосовать)

google-contact-lens

В Google частенько обращают внимание на проблемы, казалось бы, не имеющие прямого отношения к IT, и ищут высокотехнологичное решение. Одной из таких проблем стал диабет, а если конкретнее — удобный и быстрый мониторинг уровня сахара в крови. Как известно, резкое колебание уровня глюкозы может привести у диабетика к весьма печальным последствиям.

Один из сотрудников Google приводит в пример случай с его матерью, когда она, лишившись сознания из-за низкого уровня сахара, вылетела в кювет на своем автомобиле. Современные технологии, сообщает компания Google в официальном блоге, позволяют создать чип размером с пылинку, который мог бы отслеживать уровень сахара в крови по его содержанию в слезной жидкости. Что закономерно приводит нас к идее создания особой контактной линзы, где между мягкими слоями спрятаны сенсор и анализатор уровня глюкозы, а предупреждение пользователю о том, что сахар в крови находится на опасном уровне, даст светодиод.

Современные глюкометры — приборы, которые требуют либо анализа крови, либо недостаточно точны, и в любом случае не работают в режиме реального времени. Требуется остановиться, достать устройство и провести измерения, что при современном темпе жизни не всегда удобно. Сенсоры в прототипах, с которыми работает Google, уже достигли скорости в одно измерение в секунду. Также налажено сотрудничество с Агентством по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Благодаря этому возможна быстрая сертификация продукта, когда он будет готов к производству. Также в активной стадии находится поиск партнеров для выпуска таких «умных» контактных линз. К сожалению, до контактных линз, которые бы имели функциональность, сравнимую с носимым компьютером Google Glass, все еще далеко. Но даже подобный медицинский монитор, встроенный в контактную линзу, способен изменить жизнь массы людей (только в США диабетом страдает каждый 19-й житель).
По материалам журнала "Мир ПК"

Последнее изменение Четверг, 27 Февраль 2014 14:27

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Последние комментарии

Контакты

vk.com/pc_helpgomel

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Skype: skytech.by

 vkontakte    google   youtube   twitter